"Урал-Грейт" побеждает в первенстве NEBL

В Перми завершился "финал четырех" Северо-европейской баскетбольной лиги - NEBL. В решающем матче баскетболисты пермского "Урал-Грейта" обыграли каунасский "Жальгирис" - 88:81. В матче за третье место другой литовский клуб, "Летувос Ритас" (Lietuvos Rytas) победил ЦСКА - 103:74, который выступал в финале дублирующим составом.

В субботу в полуфиналах между собой встречались российские и литовские клубы. Хозяева площадки не испытали проблем в игре с дублерами ЦСКА, победив со счетом 90:56. В другом полуфинале уверенную победу одержали баскетболисты "Жальгириса" - 107:79.

Главный финал получился очень напряженным. Первая четверть осталась за гостями - 22:19. Во второй десятиминутке пермяки смогли выйти вперед на пять очков. Решающий рывок "Урал-Грейту" удался в середине третьей четверти, когда преимущество россиян составило 10 очков. В заключительные минуты игры литовцам удалось лишь сократить разрыв в счете.

Самым результативным игроком финального матча стал защитник "Урал-Грейта" Сергей Чикалкин, набравший 38 очков. Он ни разу не промахнулся при исполнении штрафных бросков, реализовав девять попыток из девяти, а также забросил пять трехочковых мячей из шести. 20 очков у победителей набрал Сергей Панов.

Таким образом, второй год подряд чемпионом NEBL становится российский клуб. Год назад победу в турнире одержал ЦСКА, победивший в финале "Литувос Ритас" - 95:77.