• Гарет Саутгейт
  • 90+5'
    Матч окончен! Сборная Испании — победитель Евро-2024!
  • 90'
    Палмер выполнил угловой с левого фланга, Райс пробил головой — потащил Симон! Далее добавлял Уоткинс — Ольмо вынес мяч с линии! А следующим ударом Тони не попал в створ!
  • 89'
    А у испанцев Микель Мерино вышел вместо Ямаля.
  • 89'
    Айван Тони
    Айван Тони заменил Фодена.
  • 88'
    Была проверка на возможный офсайд у Оярсабаля — всё чисто!
  • 86'
    2:1
    ГОЛ! Ольмо отдал в центр Оярсабалю, который передачей в касание отправил мяч налево Кукурелье, Марк низом от бровки сильно прострелил в штрафную, куда успел добежать Микель и из-под Гехи прошил Пикфорда!
  • 85'
    Ямаль с правого угла поля навесил во вратарскую, откуда мяч головой аккуратно выбил Стоунз.
  • 83'
    Начо Фернандес появился вместо Ле Нормана.
  • 82'
    Ямаль справа в штрафной получил пас от Уильямса и выстрелил в ближний угол — вновь выручил Пикфорд!
  • 81'
    Взяли небольшую паузу команды, видимо, перед решающим отрезком.
  • 79'
    Уильямс подал угловой с левого фланга — справилась оборона англичан.
  • 77'
    Есть ощущение, что поменялась игра, теперь Англия поймала кураж и будто близка ко второму голу.
  • 75'
    Сака с правого края низом прострелил в центр штрафной — Лапорт перехватил мяч.
  • 73'
    Коул Палмер
    1:1
    ГОЛ! Всё началось с того, что Пикфорд в ближнем углу выловил мяч после удара Оярсабаля. Джордан быстро продолжил игру, введя на Палмера, Коул отдал направо Сака, который передачей нашёл в штрафной Беллингема, Джуд покатил чуть назад под удар 24-му номеру, который через рикошет от ноги Субименди попал низом точно в дальний! Как же угадал с заменой Саутгейт!
  • 72'
    Ламин Ямаль на фланге забрался во «вне игры».
  • 70'
    Коул Палмер
    Коул Палмер поменял Кобби Майну.
  • 68'
    Микель Оярсабаль вышел вместо Мораты.
  • 66'
    Оставляет Пикфорд англичан в игре! Ямаль у правого угла штрафной получил мяч от Ольмо, убрал с пути Шоу и низом пробил в дальний — успел сложиться Джордан и потащил тяжелейший удар!
  • 64'
    Беллингем у радиуса одним финтом ушёл сразу от троих соперников, которыми были Карвахаль, Ольмо и Субименди, и пробил рядом со штангой!
  • 63'
    Фоден навесил в район вратарской — Лапорт головой вынес мяч.
  • 62'
    У правой бровки на своей половине Уильямс сфолил на Сака.
  • 61'
    Олли Уоткинс заменил Кейна.
  • 60'
    Сака пасом нашёл справа в штрафной Фодена, Фил низом прострелил в центр, там находился только Карвахаль.
  • 58'
    Что-то нужно срочно предпринимать Саутгейту, в начале второго тайма его команду просто смяли.
  • 56'
    У радиуса штрафной Уильямс принял пас Руиса и выстрелил рядом с левой штангой!
  • 55'
    Ямаль шикарной передачей отправил Морату за спину Гехи, Альваро оттёр Марка корпусом и аккуратно перекидывал Пикфорда — Стоунз остановил мяч, летевший в ворота!
  • 53'
    Джон Стоунз
    Стоунз откровенно придержал Субименди, который убегал в свободную зону, и получил карточку.
  • 51'
    Беллингем покатил налево на ход Шоу, Люку поставил спину Карвахаль и позволил мячу уйти за пределы поля.
  • 49'
    И едва Ольмо сразу же не удвоил преимущество своей команды! В той же точке, что и Уильямс, получил мяч в полном одиночестве Дани, но пробил мимо дальней стойки!
  • 47'
    1:0
    ГОЛ! Англия проспала старт второй половины! Карвахаль шведой вырезал пас на Ямаля, Ламин сместился чуть ближе к центру и увидел слева в штрафной свободного Уильямса, которого потерял Уолкер, — Нико расстрелял Пикфорда!
  • 46'
    Неожиданная замена от де ла Фуэнте. Мартин Субименди появился вместо Родри. Возможно, получил какое-то повреждение игрок «Манчестер Сити».
  • 46'
    Начался в Берлине второй тайм!
  • 45+3'
    Завершён первый тайм! Ожидаемо очень осторожно он прошёл, без голевых моментов у обеих команд. 0:0, уходим на небольшую паузу.
  • 45+1'
    Нико на своей половине нарушил правила, Райс с этого штрафного навесил на дальний край вратарской, откуда в ближний угол в касание пробил Фоден, — Симон на месте!
  • 45'
    Две минуты накинул Франсуа Летексье.
  • 44'
    Уильямс с угла поля подал на линию вратарской, где в борьбе за позицию Уолкер переиграл Морату.
  • 43'
    Мората слева в штрафной получил пас от Лапорта и пытался один в один пройти Гехи, Марка подстраховал Стоунз и выбил мяч за лицевую.
  • 41'
    Майну передачей искал в штрафной Фодена, у Фила из-за спины выскочил Ле Норман и перехватил мяч.
  • 39'
    У Фабиана Руиса свалился мяч с ноги при навесе из левой полуфланговой зоны, от ворот продолжит Пикфорд.
  • 37'
    Нико от левой бровки подал на дальнюю штангу, но там никого из партнёров не оказалось.
  • 35'
    Уильямс и Ямаль накоротке разыграли угловой слева, Ламин нашёл адресат у линии штрафной, им был Ольмо, который пробил низом, — Кейн выставил ногу и прервал полёт мяча!
  • 33'
    Разбивается игра на эпизоды, стало больше нарушений, вот сейчас Карвахаль в центре поля зацепил по ногам Беллингема.
  • 31'
    Дани Ольмо
    Дани Ольмо опасно сыграл прямой ногой против Райса и тут же увидел перед собой «горчичник».
  • 30'
    Не успел Кейн принять мяч, как тут же его накрыл вернувшийся в оборону Уильямс.
  • 28'
    Фабиан Руис с линии штрафной наносил удар — мяч от ноги Гехи прилетел в руки Пикфорду.
  • 27'
    Возобновилась игра, вернулся Руис на поле.
  • 26'
    Понадобилась помощь врачей Фабиану.
  • 25'
    Гарри Кейн
    Кейн за наступ на ногу Руису получил жёлтую карточку.
  • 23'
    Ямаль с правого края решил верхом загрузить в штрафную — Пикфорд на выходе забрал мяч.
  • 21'
    Кукурелья на чужой половине поля подтолкнул Фодена.
  • 19'
    Карвахаль с правого полуфланга выполнил кросс во вратарскую, там был только Пикфорд.
  • 17'
    Сака справа у границы штрафной ушёл от Кукурельи и покатил на радиус под удар Райсу, выстрел Деклана заблокировал Родри!
  • 15'
    Уолкер справа подключился к атаке, заметил это Сака и выкатил мяч Кайлу, который низом прострелил во вратарскую, — Лапорт надёжно сыграл на перехвате.
  • 13'
    Уильямс с левого угла поля навесил на дальнюю штангу, Родри головой скинул к линии вратарской, откуда попытался пробить через себя Ле Норман, — мимо створа!
  • 11'
    В момент подачи Шоу со стандарта в штрафной испанцев Гехи руками завалил Лапорта.
  • 9'
    Англичане ещё ни разу не приблизились к владениям Симона, очень аккуратно действует в дебюте встречи команда Саутгейта.
  • 7'
    С уверенного контроля начинает игру сборная Испании, но всё это пока без какого-либо продвижения вперёд.
  • 5'
    Единственный раз испанцы обыграли англичан на крупном турнире 74 года назад — на ЧМ-1950 в Бразилии в группе «Фурия Роха» победила британцев с минимальным перевесом 1:0. После этого на чемпионатах мира и Европы команды пересекались ещё три раза: на Евро-1980 на групповом этапе Англия выиграла 2:1, затем на мундиале 1982 года на второй групповой стадии была зафиксирована ничья 0:0, а последняя встреча произошла на ЧЕ-1996 в 1/4 финала — англичане прошли испанцев в серии пенальти 4:2. И у этого матча есть кое-что общее с сегодняшней игрой — тогда все 120 минут на поле провёл нынешний главный тренер британцев, Гарет Саутгейт.
  • 3'
    Финал доверили судить бригаде из Франции во главе с Франсуа Летексье, его помощники на бровках — Сириль Мюнье и Мехди Рахмуни. Резервный арбитр — поляк Шимон Марциняк.
  • 1'
    Матч стартовал! Поехали! Уже совсем скоро узнаем, кто станет новым чемпионом Европы: Испания спустя 12 лет или Англия впервые в истории!
  • 0'

Сегодня, 14 июля, состоится финал чемпионата Европы 2024 года в Германии – на Олимпийском стадионе в Берлине сойдутся Испания и Англия.

Испания — чемпион Европы-2024! В невероятно эпичном финале обыграли Англию! LIVE
  • 0'

Финал Евро – главный матч в карьере капитана сборной Англии Гарри Кейна. Человеку с великой карьерой, в которой не хватает только одного – титула.

Жестокая несправедливость не ломает великого Кейна. Пусть Англия победит для него
  • 0'

В чём современная Испания превзошла плеяду Хави — Иньесты и пора ли сравнивать Ямаля с Месси? Отвечает Виктор Онопко.

«Эти «дети» — лучшие на Евро!» За кого будет штаб Карпина в финале
  • 0'

Оставим в стороне споры относительно того, заслуживает ли Англия с таким футболом играть в финале. Гарет Саутгейт высасывает футбол из матчей — это давно известно, и его лучшее и, тут без шуток, великое умение — это заставить звёздных атакующих игроков команды делать матчи стерильными ради победы.

Англии на финал Евро нужно сменить способ обороны. Матч должен решиться на одном фланге
  • 0'

Впереди последний матч Евро-2024 – финал между Испанией и Англией. Решающие битвы за золото на крупных турнирах не всегда получаются увлекательными. Давайте вместе выберем лучший финал чемпионата Европы в XXI веке.

Какой финал Евро был лучшим в XXI веке? Испания уже выдавала матч-шедевр
  • 0'

Максим Пахомов объясняет, почему за англичан тоже можно переживать.

Я люблю сборную Англии. Саутгейт и Кейн должны взять Евро
  • 0'

У Испании самая мощная сборная Евро-2024. Тем удивительнее, что капитаном команды остаётся Альваро Мората. И это при наличии таких футболистов, как Родри и Карвахаль.

Морату травят. Финал Евро-2024 — шанс заткнуть хейтеров
  • 0'
    Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию финального матча ЧЕ-2024: Испания — Англия. Начало встречи запланировано на 22:00 по московскому времени.